giochi-iscritti

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2017-2018

  • 7 Rosso

    di Carl Chudyk, Chris Cieslik
    Cranio Creations, Asmadi Games - Lucrum Games

  • Azul

    di Michael Kiesling
    Ghenos Games, Plan B Games/Next Move Games

  • BARKOLANA

    di Diego Manna
    Bora.La, Bora.La

  • BEOWULF LEGENDS: TERRORE A HEOROT

    di Brett J. Gilbert
    NEED GAMES! - Asmodee Italia, Sophisticated Games

  • Campus Cafè

    di Pasquale Facchini
    Doppio Gioco Press, Doppio Gioco Press

  • CLOUDMINE

    di Guido Albini e Martino Chiacchiera
    Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Srl

  • DECRYPTO

    di Thomas Dagenais-Lespérance
    ASMODEE ITALIA S.R.L., SCORPION MASQUE'

  • Dolly Crush

    di Christian Giove
    Red Glove, Red Glove

  • Dragon Castle

    di Lorenzo Silva, Hjalmar Hach, Luca Ricci
    Ghenos Games, Horrible Games

  • Dungeon Digger

    di Alessandro Rivaroli
    Raven Distribution / Tin Hat Games, Tin Hat Games

  • EXIT: LA BAITA ABBANDONATA

    di Inka e Markus Brandt
    Giochi Uniti Srl, KOSMOS Verlag

  • EXPLODING KITTENS

    di Matthew Inman, Elan Lee, Shane Small
    ASMODEE ITALIA S.R.L., EXPLODING KITTENS

  • Fast Food Fear

    di Dario Dordoni
    Devir Italia, Young Cobblepot

  • Feelinks - Il Gioco delle Emozioni

    di Jean-Louis Roubira
    Raven Distribution, Act in Games

  • Flamme Rouge

    di Asger Harding Granerud
    Playagame Edizioni, Lautapelit.fi

  • Fly Down

    di Emanuele Briano
    MoveTheGame, MoveTheGame Edizioni

  • Fuorisalone

    di Cristian Confalonieri - Lorenzo Tucci Sorrentino
    Cranio Creations, Cranio Creations

  • Iquazú

    di Michael Feldkötter
    Borella s.r.l., HABA

  • Kanagawa

    di BRUNO CATHALA
    MANCALAMARO, IELLO

  • KILL DOCTOR LUCKY

    di James Ernest e Rick Fish
    Giochi Uniti Srl, Cheapass Games

  • Kryptos

    di Piotr Siłka
    Cranio Creations, Trefl

  • La Caccia all'Anello

    di Marco Maggi, Gabriele Mari e Francesco Nepitello
    Devir Italia, Ares Games e Devir Italia

  • Links

    di Dario Massa
    Red Glove, Red Glove

  • MAJESTY

    di Marc André
    ASMODEE ITALIA S.R.L., HANS IM GLUCK

  • Minute Realms

    di Stefano Castelli
    dV Giochi, dV Giochi

  • Origami

    di Christian Giove
    dV Giochi, dV Giochi

  • PHOTOSYNTHESIS

    di Hjalmar Hach
    Oliphante 2 srl, Blue Orange

  • PLAGIO

    di Antonio Lupica
    Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Srl

  • Sagrada

    di Adrian Adamescu, Daryl Andrews
    Cranio Creations, Floodgate Games

  • Santorini

    di Gordon Hamilton
    Cranio Creations, Roxley - Spin Master

  • SHRIMP

    di Roberto Fraga
    Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Srl

  • Spirits of the Forest

    di Michael Schacht
    GateOnGames, Thundergryph

  • Sword & Sorcery: Anime Immortali

    di Gremlin Project
    Devir Italia, Ares Games

  • Tex - Fino all'ultima pallottola

    di Lorenzo Tucci Sorrentino, Giuliano Acquati e Simone Luciani
    Cranio Creations, Cranio Creations - Sergio Bonelli Editore

  • The Chameleon

    di Rikki Tahta
    Dal Tenda, Big Potato

  • The Frog Kiss - Il principe ranocchio

    di Martino Chiacchiera
    Doppio Gioco Press, Doppio Gioco Press

  • The Mind

    di Wolfgang Warsch
    dV Giochi, NSV Nürnberger-Spielkarten-Verlag

  • Too Much

    di Dario Massa
    MoveTheGame, MoveTheGame Edizioni

  • Una Storia di Pirati

    di Asger Harding Granerud, Daniel Skjold Pedersen, Daniele Tascini
    Cranio Creations, Cranio Creations

  • Warstones

    di Andrea Chiarvesio, Maurizio Favoni
    Red Glove, Red Glove

  • WHEN I DREAM

    di Chris Darsaklis
    ASMODEE ITALIA S.R.L., REPOS PRODUCTION

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2017-2018

  • Awaken

    di Marko M. Sekul, Zoltan Lečei
    Isola Illyon Edizioni, The Games Collective

  • AWII - Il Mondo dell'Apocalisse II

    di D. Vincent Baker & Meguey Baker
    Narrattiva, D. Vincent Baker

  • Be-Movie

    di Helios Pu
    GGstudio, GGstudio

  • Cabal

    di Matteo Pettinari, Francesco Angelini
    GGstudio, GGstudio

  • Dungeons & Dragons - Manuale del Giocatore

    di Mike Mearls, Jeremy Crawford
    Asmodee Italia Srl, Wizards of the Coast

  • Golconda

    di Alberto Tronchi, Daniel Comerci
    GGstudio, GGstudio

  • La Società dei sognatori

    di Matthijs Holter
    Manicomix Distribuzione s.r.l., Dreamlord Press di Nicola Urbinati

  • Le Notti di Nibiru

    di Daniele Fusetto, Luca De Marini
    Red Glove, Red Glove

  • Loveecraftesque

    di Joshua Fox & Becky Annison
    Narrattiva, Black Armada

  • MONAD System

    di Tommaso De Benetti
    The World Anvil, The World Anvil

  • Mostri?! Niente Paura!

    di Shanna Germain e Monte Cook
    Wyrd Edizioni-Asmodee - Raven Distribution - Manicomix, Wyrd Edizioni, Monte Cook Games

  • Pataphysic Wander

    di Alberto Tronchi
    Manicomix Distribuzione s.r.l., Dreamlord Press di Nicola Urbinati

  • Shadow of the Demon Lord

    di Robert J. Schwalb
    Wyrd Edizioni-Asmodee - Raven Distribution - Manicomix, Wyrd Edizioni, Schwalb Entertainment

  • STARFINDER

    di Alexander Augunas, Judy Bauer, Logan Bonner, Jason Bulmahn, John Compton, Adam Daigle, Crystal Frasier, Lissa Guillet, Amanda Hamon Kunz, Thurston Hillman, Jason Keeley, Robert G. McCreary, Erik Mona, Mark Moreland, Jessica Price, Stephen Radney-MacFarlan
    Giochi Uniti Srl, Paizo Inc

  • TeenTales

    di Fabio Bottoni - Andrea Zoffoli
    Mini G4m3s Studio, Mini G4m3s Studio

  • The Sprawl

    di Hamish Cameron
    Manicomix Distribuzione s.r.l., Dreamlord Press di Nicola Urbinati

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2016-2017

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2016-2017

  • 13th Age

    di Rob Heinsoo e Jonathan Tweet
    Wyrd Edizioni, Asmodee, Pelgrane Press

  • 7th Sea

    di John Wick
    Need Games - Asmodee Italia, John Wick Presents

  • Avventure in Prima Serata, IIed

    di Matt Wilson
    Narrattiva, Dog-eared Designs

  • Cypher System

    di Monte Cook
    Wyrd Edizioni, Asmodee, Raven Distribution, Monte Cook Games

  • Dare the Stars! Il Futuro di una Volta

    di Luca A. Volpino
    Mondiversi, Wild Boar e Mondiversi

  • L'Ultima Torcia

    di Matteo Cortini e Leonardo Moretti
    Asmodee Italia/Asterion Press, Serpentarium

  • La Creatura

    di Aleksandra Sontowska & Kamil Węgrzynowicz
    Narrattiva, Aleksandra Sontowska & Kamil Węgrzynowicz

  • Microfiction

    di Luca Bonisoli
    Manicomix, Dreamlord Press di Nicola Urbinati

  • Night Witches

    di Jason Morningstar
    Devir Italia, Bully Pulpit, GG Studio

  • No Way Out

    di Alberto Tronchi, Daniel Comerci
    Manicomix, Dreamlord Press di Nicola Urbinati

  • Omen

    di Alberto Tronchi, Daniel Comerci
    Manicomix, Dreamlord Press di Nicola Urbinati

  • Persi nella Pioggia

    di Vivien Feasson
    Narrattiva, Vivien Feasson

  • Shintiara

    di Giovanni Maurizio Ali Pola
    Pro-commerce SRL, Pro-commerce SRL

  • Symbaroum

    di Mattias Johnsson
    Devir, Jarnringen, GG Studio

  • The Warren

    di Marshall Miller
    Devir Italia, Bully Pulpit, GG Studio

  • Titania Gioco di Ruolo

    di Bertoli Daniele
    nessuno, autoprodotto

  • Undying

    di Paul Riddle
    Narrattiva, Enigma Machinations

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2015-2016

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2015-2016

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2014-2015

  • ABRACA... BOH!

    di GARY KIM
    ASTERION PRESS, KOREA BOARDGAMES

  • Adventure Tours

    di Seiji Kanai
    Borella srl, Schmidt Spiele

  • Aia Gaia

    di Marco Valtriani
    Red Glove, Red Glove

  • Aqua Brunch

    di Luca Bellini e Luca Borsa
    Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Sril

  • Bad Bunnies

    di Jacques Zeimet
    Borella srl, Schmidt Spiele

  • Bicchieri Sprint

    di Haim Shafir
    Giochi Uniti, Amigo

  • Ciak!

    di Francesco Marcantonini
    Dal Tenda, Cosplayou

  • COLT EXPRESS

    di CHRISTOPHE RAIMBAULT
    ASTERION PRESS, LUDONAUTE

  • Comix

    di Lorenzo Silva
    Ghenos, Horrible Games

  • CONCEPT

    di ALAIN RIVOLLET & GAËTAN BEAUJANNOT
    ASTERION PRESS, REPOS PRODUCTION

  • Dark Tales

    di Pierluca Zizzi
    dV Giochi, dV Giochi

  • DOG Cards

    di Michael Kiesling & Wolfgang Kramer
    Borella srl, Schmidt Spiele

  • Dungeon bazar

    di Paolo Cecchetto
    Cranio Creations, Cranio Creations

  • Epic Resort

    di Ben Harkins
    Fever Games, Floodgate Games

  • Kaleidos Junior

    di Spartaco Albertarelli
    Oliphante, Cocktail Games

  • Kingsport Festival

    di Andrea Chiarvesio e Gianluca Santopietro
    Giochi Uniti Srl, Giochi Uniti Srl

  • M400

    di Diego Tognoloni, Simone Bastianelli
    Creative Sun e Ghenos Games, Creative Sun

  • MasterChef

    di Francesco Berardi
    Clementoni, Clementoni

  • Pirilin Pin Pin

    di Miranda, Madeleine, Denise e Max Evarts
    Oliphante, Cocktail Games

  • Pizza, Spaghetti e Mandolino

    di Dario Dordoni
    Dal Tenda, Cosplayou

  • Pizzeria Italia

    di Ilenia Nacci
    Red Glove, Red Glove

  • Qwirkle Cards

    di Susan McKinley Ross
    Borella srl, Schmidt Spiele

  • Richard I

    di Andrea Chiarvesio
    Magic Store, District Games

  • Rush & Bash

    di Erik Burigo
    Red Glove, Red Glove

  • soqquadro

    di daniele tascini e simone luciani
    Cranio Creations, Cranio Creations

  • Spinderella

    di Roberto Fraga
    Giochi Uniti Srl, Zoch Verlag

  • SPLENDOR

    di MARC ANDRE'
    ASTERION PRESS, SPACE COWBOYS

  • Spyfall

    di Alexander Ushan
    dV Giochi, Hobby World

  • Vienna

    di Johannes Schmidauer-König
    Borella srl, Schmidt Spiele

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2014-2015

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2013-2014

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2013-2014

Giochi Iscritti al Premio gioco dell'anno 2012-2013

Giochi Iscritti al Premio gioco di ruolo dell'anno 2012-2013

Scroll to top